Суббота, 27.04.2024, 03:03
Мой сайтГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Все о менструальном цикле
01:26
 

Все о менструальном цикле

Все о менструальном цикле

месячные Цикл менструации женщины является сложным процессом, который задействован с помощью головного мозга и гормональной системы и активизируется в момент полового созревания. Он связан с регулярно происходящими в половой системе изменениями и, по сути, готовит организм к возможной беременности. По данным научных исследований цикл менструации у всех животных, за исключением обезьян, встречается редко или проявляется по-другому.

Сейчас возраст, в котором у девушек приходит первая менструация, примерно равен тринадцати годам. Цикл менструации формируется еще до прихода первых месячных у девушек. Поэтому бывают случаи возникновения беременности у девушек еще до появления у них менструации. Цикл менструации отсчитывается со дня ее прихода. У большинства женщин менструальный цикл продолжается в течение двадцати восьми дней, в норме он может также составлять двадцать один день, но не должен превышать тридцать пять дней. При значительном отклонении от этих сроков следует проконсультироваться со специалистом, поскольку это может являться признаком того или иного заболевания.

Для расчета времени наступления овуляции, возможности зачатия мальчика или девочки и определения таких дней, когда возможность наступления беременности минимальна, составляется специальный календарь месячных, рассчитать который можно отмечая периоды менструации. Первая менструация знаменует наступающую половую зрелость, однако окончательное созревание девушки происходит лишь к восемнадцати годам. Перед приходом месячных в женском организме даже при отсутствии проблем со здоровьем происходят изменения в груди, щитовидной железе, а также нарушения теплорегуляции, проблемы с дыханием и давлением. Также в этот период характерна частая смена настроения. Все эти изменения достигают своего пика в момент наступления менструации. Таким образом, цикл менструации оказывает влияние как на половую систему, так и на весь организм в целом. Величина менструального цикла равна количеству дней от завершения одной менструации до начала другой. Любые сбои цикла могут являться причинами инфекционного, эндокринного или гинекологического заболевания, болезней сердца, печени, почек и крови.

Понятие овуляции возникло от латинского слова ovum, означающего яйцо. Таким образом, овуляция у женщин является этапом цикла менструации, в течение которого созревшая яйцеклетка перемещается в матку. Она имеет циклический характер и происходит регулярно с периодичностью от девятнадцати до сорока пяти дней.





Дата публикации: 29.05.2013 | Рубрика: Полезные советы

Оставьте свой комментарий отмена

Просмотров: 503 | Добавил: novend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz